На что обращать внимание при выборе ножничного подъемника

  • 18.03.2016

Ножничные подъемники еще называют гидравлическими столами, поскольку по своей конструкции они выглядят как платформа, используя которую можно поднять на определенную высоту людей или груз. Данные подъемные устройства сегодня настолько популярны, что используются, как на больших, так и малых площадях, как внутри помещений, так и снаружи. Поэтому идея о том, что ножничный подъемник купить необходимо для многих организаций, очень актуальна. 

Это - незаменимые помощники там, где нужны монтажные или подъемные работы на определенной высоте и даже часто в условиях ограниченного пространства. Сегодня область применения настолько обширна, что некоторые предпочитают лучше взять такой подъемник в аренду, нежели использовать лестничные конструкции, если это нужно разово.

На что нужно обратить внимание перед тем, как ножничный подъемник купить

Прежде всего, необходимо понимать, для чего он вам нужен. Исходя из этого, вы будете решать, какой именно подъемник вам необходим передвижной или самоходный. 

Передвижные

Как следует из названия, их можно передвигать, для чего такие подъемники часто оснащены колесами, и перемещение обычно осуществляется при помощи автомобиля. Такие подъемные механизмы способны поднимать груз весом до 1 500 кг на высоту до 20 метров и больше. Двигатель таких подъемников может работать от электрогидравлического или электромеханического привода с питанием от сети 220В или аккумуляторных батарей. 

Самоходные

Сегодня именно эти подъемники, благодаря своей мобильности, чаще всего арендуют или покупают. Это действительно удобно, поскольку движение от объекта к объекту такого подъемника происходит независимо от дополнительных тяговых механизмов. Подразделяют такие самоходные подъемники на электрические и дизельные. Чтобы понять, какой конкретно выбрать, можно ознакомиться с преимуществами каждого.

Достоинства электрических ножничных самоходных подъемников:

  • Небольшие габаритные размеры;
  • Отсутствие шума и выхлопных газов;
  • Большая мобильность;
  • Экономичность потребления. 

Достоинства дизельных ножничных самоходных подъемников:

  • Большая грузовая площадка, поэтому они могут поднимать гораздо больший вес, чем электрические;
  • Более безопасные в использовании, что компенсирует их меньшую мобильность;
  • Возможность использования в строительных работах повышенной сложности.