Российский рынок подъемного оборудования: ситуация сегодня

  • 15.07.2014
Рынок грузоподъемного оборудования постоянно развивается. Скоро канут в небытие привычные всем массивные строительные леса и паллеты для транспортировки грузов. Им на смену приходит новое оборудование – спецтехника, предназначенная для погрузки, выгрузки и перевозки самых разнообразных грузов. В настоящее время можно купить гидравлический подъемник любого типа – от маленького электрического до крупногабаритного мачтового. Главное, правильно выбрать технику, ведь каждая ее разновидность предназначена для определенного вида работ.

Давайте взгляем, как обстоит дело с мировым рынком подъемного оборудования?


Что происходит в мире?

Возобновление активности на мировом рынке строительной индустрии положительно повлияло и на рынок труда. И хотя только 15% компаний-производителей планируют расширять штат, ситуация представляется весьма перспективной. Это особенно заметно на фоне былых повсеместных сокращений персонала в связи с экономическим кризисом.

Немецкие изготовители подъемников ожидают увеличение прибыли. Причем в основном за счет стимулирования развивающихся рынков. Рынки Латинской Америки, Индии и Китая оцениваются достаточно позитивно. Однако максимальные показатели роста наблюдаются в России.

В Португалии, Италии и Испании купить гидравлический подъемник желает не так много компаний, как, например, во Франции и Германии. В двух последних странах специалисты отмечают стабильный и высокий уровень спроса.


Российский рынок глазам Европы

Как же оценивают сегодняшнюю ситуацию на российском рынке подъемников ведущие производители этого строительного оборудования?

Во время последнего экономического кризиса в России было отмечено самое серьезное падение спроса на подъемное оборудование. Сегодня эксперты оценивают ситуацию как достаточно позитивную. Свидетельство тому – множество объявлений в сети Интернет со словами “куплю подъемник”. А те, кого интересуют более веские доказательства, могут ознакомиться с результатами исследований, представленных Комитетом европейских изготовителей строительного оборудования.

Большинство компаний-производителей настроены весьма оптимистично. 75% из них ожидают неуклонного роста продаж. А ведь всего несколько лет назад можно было наблюдать значительное сокращение рынка строительного оборудования в России. В определенных сегментах падение достигало свыше 80%.

Но в последние два года рынок начинает активно восстанавливаться. На некоторые типы техники вроде двухмачтовых подъемников спрос вырос практически вдвое. Специалисты считают, что дальнейшие перспективы достаточно надежны. Покупатели подъемного оборудования заинтересованы в проектах, приносящих прибыль в течение 3-4 лет. Это обеспечивает стабильность спроса.

Конечно, скептики смотрят в будущее с осторожностью. Они требуют учитывать долговые проблемы Евросоюза и нестабильность экономики США. Однако сегодня на мировом рынке имеются все средства, которые необходимы для поддержания темпов роста спроса на подъемники в России.

Чтобы не быть голословными, мы решили привести комментарии председателя Комитета АЕБ, Дэвида Хилла:

- При оценке российского рынка строительного оборудования необходимо учитывать не только мировые цены на нефть, но и уровень доверия в деловых кругах. Оба этих показателя сегодня являются положительными. Развитие рынка России идет уверенными темпами. Поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что в текущем году увеличение спроса на строительные подъемники будет продолжаться. Это касается всех разновидностей оборудования – ножничных, коленчатых, телескопических, одно- и двухмачтовых подъемников.