Проверка технического состояния подъемников при оформлении аренды

  • 15.07.2014
Термин “подъемники” объединяет в себе несколько групп спецтехники, предназначенной для подъема и перемещения грузов и рабочего персонала. В последнее время все больше компаний предпочитают брать телескопические, ножничные или коленчатые подъемники в аренду. В определенных случаях это гораздо выгоднее покупки.

Однако чтобы вы не стали обладателем (пусть и временным) некондиционного оборудования, при оформлении договора следует проверить техническое состояние подъемника. Ответственным за надежность и безопасность эксплуатации спецтехники назначается сотрудник технической администрации компании, которая владеет данным подъемным оборудованием. В случае, если техническое обслуживание осуществляет сторонняя организация, ответственным является ее сотрудник технической администрации.

Очевидно, что самоходные коленчатые подъемники, а также телескопические, ножничные или мачтовые модели должны отвечать требованиям соответствующих нормативных документов. Но также очевидно и то, что заказчик может и не знать всех этих нюансов – ему просто нужно, чтобы техника работала как надо. Поэтому специально для вас мы подготовили обзор, который поможет вам взять в аренду необходимое подъемное оборудование хорошего качества.


Техническая документация

Телескопические, мачтовые, ножничные и коленчатые самоходные подъемники должны иметь набор эксплуатационных технических документов. Сюда входит:

1. Формуляр (для грузовых подъемников) или паспорт (для грузопассажирских). Здесь указывается дата производства подъемника, его назначение, номер технических условий или стандарта, технические характеристики, дата приемки, заводской номер, дата заводской консервации, информация о ТО, заменах запчастей, ремонтах и конструктивных изменениях (если таковые были). В паспорте, помимо этих сведений, указываются данные о приборах безопасности и конструкции подъемника.

2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Здесь содержится информация о технических данных, назначении и устройстве подъемника, а также правила техники безопасности, информация о порядке установки, подготовке к работе, проверке технического состояния и правилах работы на подъемнике. Кроме того, в документах должен иметься список возможных неисправностей и способы их устранения, рекомендуемые мероприятия по уходу за подъемником, его техническому обслуживанию, хранению и перевозке.

3. Каталог запасных приспособлений и деталей.

4. Ремонтная документация.

5. Журнал приема и сдачи смен. В этом документе отражается вся информация по эксплуатации и ремонту техники: лица, ответственные за техническое состояние, данные об установке, демонтаже и произведенных работах, учет рабочего времени машины.

6. Производственная инструкция. Оформляется компанией-владельцем спецтехники. Здесь приводятся положения техники безопасности при техническом обслуживании и эксплуатации оборудования. Инструкция должна находиться на рабочем месте оператора грузового подъемника или в кабине грузопассажирского подъемника. Кроме того, в инструкцию включают схемы и графики строповки, правила укладки грузов и список возможных грузов с указанием их массы. В случае с грузопассажирскими подъемниками необходимо указать максимальное количество пассажиров, которых способен поднять подъемник, либо его грузоподъемность.


Визуальный осмотр

После изучения документов необходимо осмотреть мачтовый, ножничный или коленчатый подъемник, который вы берете в аренду. Не должно быть явных повреждений или дефектов. Если это дизельный подъемник, проследите, чтобы топливо и масло не протекало.

И, разумеется, внимательно прочтите договор аренды. В нем должны быть прописаны права и обязанности как арендодателя, так и заказчика.

В компании ТДМ вы всегда можете арендовать телескопические, ножничные, мачтовые и коленчатые самоходные подъемники. Мы поставляем только качественное оборудование от ведущих производителей Европы.