Прицепные подъемники

  • 01.05.2014

Прицепные подъемники – вид спецтехники, главной функцией которых является вертикальное перемещение грузов или людей в специальных несущих приспособлениях. Основная особенность прицепных подъемников – их мобильность. Спецтехнику такого типа можно прицепить к автомобилю и перегнать в любое удобное место. В отличие от подъемников, смонтированных на автомобильном шасси, прицепная спецтехника более компактна и пригодная для работы в труднодоступных местах. Прицепные подъемники гораздо маневреннее и дешевле. Для доставки грузов небольшой массы на малые высоты выгоднее использовать спецтехнику такого типа. Некоторые модели имеют дизельный или электрический привод для перемещения подъемников прицепного типа в пределах рабочей зоны. Такая спецтехника может применяться для работы на открытых пространствах и внутри помещений:

  • Для внешних строительно-отделочных работ фасадов зданий и сооружений.
  • Для ремонта и обслуживания воздушных токопроводящих линий.
  • Для монтажа сплит-систем и кондиционеров и систем вентиляции.
  • Для обслуживания и ремонта уличных осветительных систем.
  • Обрезки парковых и садовых деревьев.
  • Для установки уличных рекламных щитов и баннеров.
  • Других целей.
  • Разновидности прицепных подъемников

    По конструкции различают ножничные и коленчатые:

    1. Коленчатый прицепной подъемник. Стрела этой спецтехники состоит из нескольких подвижных частей или колен. Главные достоинства подъемников этого типа – возможность применять их в сложных условиях и большой горизонтальный вылет стрелы. Благодаря конструктивным особенностям, стрела способна огибать препятствия и доставлять груз или человека в труднодоступные места. Дополнительную маневренность обеспечивает возможность вращения стрелы вокруг своей оси. Коленчатые прицепные подъемники используют для поднятия грузов небольшой массы, например, для подъема электромонтера для ремонта линии электропередачи. Спецтехника этого типа оснащается электрическим, дизельным и гибридным приводом. Для внутренних работ целесообразно выбрать модель, укомплектованную электрическим двигателем. Такой подъемник не требует хорошей вентиляции помещения, может питаться от аккумуляторов и централизованной сети. Для работ вне помещения лучше выбрать дизельный или гибридный коленчатый прицепной подъемник. Эта спецтехника обладает большей грузоподъемностью и способна доставлять грузы на большую высоту.

    2. Преимущества прицепных коленчатых подъемников

      • Универсальность. Стрела может подаваться в горизонтальной и вертикальной плоскости. Угол поворота главного рабочего органа подъемника составляет 360 градусов.
      • Надежность. Коленчатый механизм отличается высокой надежностью и нетребователен в эксплуатации.
      • Низкая стоимость.
    3. Телескопический прицепной подъемник. Стрела спецтехники такого типа состоит из нескольких секций, которые выдвигаются подобно телескопической антенне. Привод стрелы – гидравлический или тросово-цепной. Благодаря конструкционным особенностям, прицепные подъемники такого типа могут доставлять значительные высоту. Их широко используют в строительных работах на большой высоте, когда требуется доставить несколько человек и оборудование на высоту. Эти подъемники оснащают вместительными подъемными площадками или люльками. Существуют модели небольших габаритов со стрелами, изготовленными из легких и прочных сплавов. К незначительным недостаткам телескопических прицепных подъемников следует отнести затруднения доставки людей и грузов в сложных условиях. При наличии препятствий, лучше приобрети прицепной подъемник коленчатого типа. Некоторые модели спецтехники с телескопической стрелой имеют 2 пульта управления, которые расположены на подъемной площадке и на шасси. Телескопические стрелы в некоторых моделях прицепных подъемников комплектуются коленом для плавного подъема площадки или люльки.

      Преимущества телескопических прицепных подъемников:

      • Небольшой вес подъемного механизма.
      • Высокая грузоподъемность.
      • Высокая маневренность.

    Выбор прицепных подъемников того или иного типа осуществляется исходя из условий применения спецтехники, максимального груза и высоты, куда следует его доставить, экономической целесообразности, характера предполагаемых работ. Для некоторых работ гораздо выгодней приобрести или арендовать прицепной подъемник, чем его аналог на автомобильном шасси.