Ножничные подъемники: рейтинг мощностей

  • 10.07.2014
Ножничные подъемники актуальны при проведении работ на высоте, когда требуется большая платформа, позволяющая поднимать персонал и тяжелые грузы. Такая техника обеспечивает широкий охват рабочей территории и оперативность выполнения работ. Платформа двигается благодаря соединенным между собой рычагам – именно из-за этой “ножничной” формы подъемники и получили свое название.

Купить ножничный подъемник целесообразно при необходимости прохождения техники в небольшие проемы. С помощью подобного оборудования пространство можно использовать максимально рационально.


Виды ножничных подъемников

Ножничные подъемники принято классифицировать по типу двигателей – они могут быть дизельными или аккумуляторными. Дизельный ножничный подъемник обычно используют для наружных строительно-монтажных работ, когда требуется поднимать и перемещать достаточно тяжелые грузы. Отличительные черты оборудования данного типа – большая рабочая площадка, мощные колеса, серьезная грузоподъемность и полноприводная система управления. Рабочая высота данного вида техники варьируется от 2 до 18 метров. Сфера применения дизельных ножничных подъемников очень широка – их используют при монтаже металлических конструкций или сэндвич-панелей, наружных отделочно-ремонтных работах и т.д.

Аккумуляторные модели оснащены электрическим приводом, благодаря чему они работают практически бесшумно. Кроме того, электрический ножничный подъемник – это экологичное и полностью автономное оборудование. Данное свойство позволяет использовать эту технику при работах в спортивных комплексах, концертных площадках, заводах, фабриках, складских помещениях, гипермаркетах и т.д.


Технические характеристики ножничных подъемников

Сегодня производители предлагают купить ножничные подъемники с различными техническими характеристиками. Регулярно появляются новинки – более мощные и совершенные. Однако вся подобная техника делится на два больших класса – это стационарные и самоходные подъемники.

Стационарные ножничные подъемники оснащены опорной рамой, которая обеспечивает устойчивость оборудования и гарантирует безопасность его эксплуатации – причем даже при работах на рельефной местности. Рычажный механизм двигается с помощью электромеханического привода. В качестве материала для изготовления рабочей платформы обычно используют профильные трубы, благодаря чему платформе обеспечена прочность и жесткость.

Самоходные электрические ножничные подъемники оснащены колесами. Этот вид техники отличается компактность и мобильностью, поэтому пользуется куда большим спросом, нежели стационарные модели. Движение происходит за счет гидромоторов, а гидравлический насос питается от аккумуляторов. Подъемники могут передвигаться даже полностью загруженными и с поднятой рабочей платформой. В этом они существенно превосходят автовышки.

Под определением “самоходный” подразумевается, что подъемник способен передвигаться по рабочей площадке – его максимальная скорость не превышает 7 км/ч. Скорость невелика, но экономит при монтажных работах многие часы времени. Так, например, стоимость обслуживающих работ на заводе снижается в 4-5 раз в сравнении с использованием мобильных лесов. Если же объект находится на достаточном удалении, подъемник доставляют к месту назначения с помощью специальных транспортных средств. Например, это может быть автовоз или фура.

Если самоходные электрические подъемники используют преимущественно в помещениях, то дизельные модели за счет большей проходимости можно применять на открытых площадках с любой поверхностью. Они имеют куда более крупные колеса и способны передвигаться как по твердому покрытию, так и по неровному грунту. Кроме того, дизельные самоходные подъемники отличаются большей мощностью и более высокой грузоподъемностью.

 Если же приобретение оборудования в собственность представляется не рациональным, в компании ТДМ вы можете взять ножничные подъемники в аренду – мы предлагаем технику от лучших мировых производителей. Вы получите компактные, мобильные, безопасные и надежные механизмы с высокими эксплуатационными характеристиками.