Как выбрать и купить подъемник БУ

  • 13.04.2015

Покупка бывшего в употреблении строительного подъемника – ответственный шаг, решаясь на который нужно тщательно изучить виды агрегатов и определить свои потребности. Правильно выбранный подъемник поможет оптимизировать строительный процесс и максимально его ускорить, поэтому прежде, чем купить подъемник строительный нужно тщательно изучить ассортимент.


Виды привода строительных подъемников
Подъемные машины, которые применяются на стройплощадках, могут иметь два типа привода: дизельный и электрический. Агрегаты с дизельным двигателем имеют ряд таких преимуществ, как:

  • высокая грузоподъемность;
  • значительная высота подъема;
  • большая производительность;
  • широкая зона функционирования;
  • способность выполнять грузоподъемные работы при плохих дорожных условиях;
  • компактность размеров в сложенном виде.

Благодаря этим преимуществам дизельные подъемники нашли свое широкое применение на открытом пространстве, а не в помещениях.

Подъемники с электрическим приводом несколько уступают дизельным по характеристикам: у них меньше грузоподъемность и рабочая высота. Однако, они более безопасны для оператора, экологичны, функциональны и просты в эксплуатации. Купить строительный подъемник электрический целесообразно для работы в закрытых помещениях, поскольку они компактны, бесшумны и не выбрасывают вредных выхлопных газов, а за счет конструктивных особенностей они способны преодолевать значительные препятствия в условиях ограниченного пространства.

Типы конструкции
Строительные подъемники бывают четырех основных видов:

  • ножничные;
  • коленчатые;
  • телескопические;
  • мачтовые.

Ножничные подъемники – это вид оснащения,  применяемый для вертикального подъема. Перемещение платформы обеспечивается посредством конструкции, состоящей из складной системы рычагов, крестообразно соединенной шарнирами. Большая часть подобных конструкций оснащена раздвижной рабочей платформой. Благодаря этой опции оператор может получить лучший доступ к рабочей зоне и увеличить ее  в горизонтальном направлении. Как для всех видов подъемников, управление осуществляется с рабочей платформы, что существенно ускоряет работу.
Коленчатый подъемник - это вид строительной спецтехники, оснащенный складной многосекционной стрелой, посредством которой выполняется перемещение людей и грузов в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Секции стрелы соединяются друг с другом посредством шарниров и могут быть дополнены выдвижными телескопическими элементами. Коленчатые строительные подъемники предназначены для осуществления наружных и внутренних работ на большой высоте. Купить подъемник бу этого типа целесообразно для монтажа различного оборудования, ремонта лестничных пролетов и для прочих работ в труднодоступных местах. 

Телескопические строительные подъемники используются для быстрого и безопасного подъема груза и людей на значительную высоту для осуществления строительных, отделочных и монтажных работ. Этот вид подъемников отличается особенным механизмом, который состоит из выдвижных элементов трубчатой формы. Трубки последовательно выезжают одна из другой, обеспечивая нужную высоту подъема рабочей платформы. 
Главные отличительные черты телескопических подъемников – значительная высота подъема и точность регулировки высоты. Также, особенности конструкции этого вида подъемников дают возможность располагать корзину максимально близко к месту выполнения работ. 

Мачтовые строительные подъемники – один из наиболее распространенных видов подъемной техники. В основе механизма – мачта, которая фиксируется на горизонтальной наземной платформе. Преимуществами мачтового подъемника является его компактность и маневренность.

На что еще стоит обратить внимание при покупке б/у строительных подъемников

При выборе подъемника нужно ориентироваться на выбор рабочей высоты. Тип подъемника выбирается, исходя из поставленных задач, которые с его помощью необходимо реализовать.
При выборе производителя и марки стоит опираться на три основных показателя:


  • широта ассортимента;
  • репутация компании;
  • наличие сервисной поддержки;
  • остаточная стоимость подъемника по завершению эксплуатации.

Прежде, чем купить подъемник бу необходимо узнать год выпуска и оценить его состояние: колеса, батареи, быстроизнашиваемые детали, наличие механических повреждений, коррозии, а также узнать, где он эксплуатировался. 
Перед покупкой необходимо уточнить у продавца предоставляется ли гарантия на технику, если да, то на какой срок. 
Важным фактором является также наличие сертификатов, копий ГТД и других необходимых документов.
Таким образом, определив потребности своего строительного процесса можно выбрать оптимальную модель подъемника, которая поможет облегчить и ускорить процесс возведения, ремонта или обслуживания здания.