Как купить б/у подъемник с максимальной выгодой для себя

  • 01.07.2014
Приобрести подъемник, который только сошел с конвейера, может себе позволить далеко не каждая компания. Техника зарубежных производителей стоит дорого – это всем известно. Поэтому многие организации покупают подъемники б/у. Это зачастую гораздо выгоднее покупки нового оборудования, ведь Европа всегда славилась бережным и ответственным отношением к эксплуатируемой технике.

Причем для каждого вида б/у оборудования имеется свой целевой сегмент. Например, виброплитами и виброрейками интересуются в основном частные лица и маленькие строительные бригады. А вот фасадные подъемники-люльки, ножничные, мачтовые или телескопические подъемники актуальны для небольших компаний.

 Кроме того, иногда такую спецтехнику приобретают и крупные строительные компании, которые занимаются каким-либо долгосрочным проектом. Иногда получается, что выгоднее купить бывшее в употреблении оборудование, чтобы потом просто оставить его, нежели брать технику в аренду. Особенно часты подобные ситуации при проблемах с поступлением денежных средств. Если крупный проект финансируется с перебоями, то намного дешевле приобрести подъемник «секонд-хэнд», чем платить за его аренду в период вынужденного простоя.

Однако при покупке бывшей в употреблении техники имеются свои “подводные камни”, о которых знают не все. Например, у многих на слуху компания “Пиканиска” – но купить технику этой фирмы невозможно. Вы спросите, почему? Потому что эта организация занимается исключительно арендой подъемников в Москве, Петербурге и других городах России. Более того, у фирмы “Pekkaniska” имеются представительства в Северной Европе.

Во-вторых, не все российские компании имеют прямой выход на европейских поставщиков, предлагающих б/у подъемники. Конечно, приобрести спецтехнику, которая уже эксплуатировалась, можно и у российских поставщиков. Но в этом случае нужно знать, в какую именно компанию обращаться. В противном случае вам могут всучить ржавую развалину за непомерно большие деньги – причем это может быть как массивный фасадный подъемник-люлька, так и небольшой мини-погрузчик.


Ассортимент б/у спецтехники

Давайте выясним, почему техника, бывшая в употреблении, может быть выставлена на продажу. Основная причина – это выработка ресурса, когда расходы на обслуживание оборудования начинает превышать установленные лимиты.

 Крупные компании регулярно обновляют парк спецтехники и стремятся продать морально устаревшие модели. Кроме того, даже у крупных изготовителей иногда появляются неудачные модели. Поэтому, столкнувшись с таким строительным оборудованием, некоторые предпочитают от него избавиться.

И, наконец, все серьезные компании строго регулируют количество спецтехники. Если парк оборудования слишком разрастается, руководство принимает решение, что определенную часть машин необходимо выставить на продажу.


На что нужно обращать внимание при покупке б/у подъемников?

Для российских участников рынка давно не является чем-то экстраординарным вторичное использование техники. «Секонд-хэнд» ремонтно-строительной отрасли до выхода на заслуженную пенсию может активно проработать еще долгие годы. Но чтобы б/у подъемники не преподнесли вам неприятных сюрпризов, их следует приобретать с умом.

1. Любую технику нужно приобретать у компании с серьезной репутацией. Например, обратившись в ТДМ, вы можете быть уверены, что наши подъемники обслуживались профессиональными специалистами. Конечно, наша техника успела хорошо поработать, но своевременное ТО и бережное отношение позволяют ей прослужить будущему владельцу еще минимум 5-7 лет.

2. Решив приобрести б/у подъемник, останавливайтесь только на оборудовании от известных мировых производителей. Из такой техники вы сможете «выжать» ресурс по максимуму.

3. Проведите мониторинг рынка. Очень часто б/у техника предлагается по стоимости ниже рыночной. Это обуславливается несколькими факторами. Во-первых, купившей ее компании обычно предоставляются специальные цены. Во-вторых, учитывается стоимость амортизации.

 Как показывает наш опыт, рынок строительной б/у техники с каждым годом растет. Конечно, в каждой конкретной ситуации нужно анализировать, что же выгоднее. Кому-то удобнее взять в аренду подъемники в Москве, другому – приобрести их. Со своей стороны мы лишь можем сказать, что вся техника в компании ТДМ – это надежное и современное оборудование. При этом неважно, продается подъемник или сдается в аренду – его качество в любом случае будет на высоте.