Аренда строительных подъемников

  • 20.02.2015

Аренда техники имеет несколько преимуществ перед покупкой. Прежде всего, вы получаете в свое распоряжение нужное спецоборудование на нужное время. А это значит, что ваша компания не несет никаких лишних расходов. Не нужно будет оплачивать время простоя операторам и водителям, не потребуется лишний персонал, не нужно закупать запчасти и вести учет ГСМ. Не понадобится оборудование ремзоны, не потребуется штат механиков, токарей, сварщиков и прочих специалистов. При аренде у вас останется больше оборотных средств для продвижения бизнеса.

 

Выбор подъемников

 

Какие же подъемники лучше всего арендовать? Дорогие или не очень, простые или сложные в техническом плане? Так как одним из преимуществ аренды является экономия средств, то многие фирмы сегодня стали активными арендаторами спецтехники. Причем среди них есть и представители малого и среднего бизнеса, и крупные компании. Без лишних капиталовложений можно получить в свое распоряжение отличную дорогостоящую модель, которая (в отличие от дешевой техники) сразу же повысит эффективность работ.

 

 

Повышенным спросом пользуются именно дорогостоящие и редкие модели, которые совершенно невыгодны, как объекты покупки. Гораздо проще арендовать на пару дней или месяцев многофункциональный строительный подъемник, нежели тратить большие средства на его приобретение. При этом следует учесть, что подъемники – машины сложные в техническом плане, поэтому к ним в придачу потребуется еще и специалист для техобслуживания. По этой причине подобная спецтехника все более востребована именно не в коммерческом сегменте, а в арендном.

 

Выбор компании арендодателя

 

При выборе компании-арендодателя следует обращать внимание на несколько факторов. Один из признаков того, что перед вами солидный партнер – это наличие у него собственного парка машин для аренды. Таким образом, вы будете иметь дело не с посредником, а с прямым арендодателем. Следующий момент – квалификация специалистов фирмы, к которой вы обращаетесь. Если менеджер, принимающий заказ, не разбирается в технике и не может помочь с выбором модели, лучше не тратить время, а сразу поискать другие предложения.

 

Большой выбор техники также имеет огромное значение. Чем шире «ассортимент», тем серьезнее компания. Крупный поставщик услуг всегда имеет в своем парке технику различной грузоподъемности, обеспечивающую выполнение любых задач, стоящих перед арендатором.

 

Немаловажный критерий - статус компании-арендодателя (ее организационно-правовая форма). Эти знания пригодятся вам в случае возникновения конфликтов (при неисправности техники, например).

 

Перед заключением договора обязательно узнайте, будет ли оказана техническая поддержка машины, и в каком режиме она осуществляется. Узнайте, предоставляется ли арендодателем техника с оператором или без него. Возможно, вы хотите обучить свой персонал работе с подъемником, в таком случае, выясните, предоставляет ли выбранная вами компания обучение операторов.

 

Техническое обслуживание

 

И еще несколько важных моментов. Выбирая, где бы арендовать подъемник, выясните, войдет ли обслуживание спецтехники в стоимость контракта или вам придется оплачивать эти услуги дополнительно. Посмотрите, в каком состоянии находится автопарк арендатора – он состоит из новой техники или предлагаются машины, в совсем «бэушном» состоянии. Вас же интересуют современные механизмы с функциональными возможностями! Присмотритесь не только к тому типу подъемника, который нужен в данный момент. Общее состояние автопарка в целом дает возможность максимально полно оценить будущего партнера.

 

Еще один вопрос: где и как вы сможете получить арендованную машину – обеспечивается ли ее доставка на объект. Ну, и, наконец, насколько быстро вам смогут предоставить подъемник. Если вы чувствуете, что сроки достаточно большие, возможно, арендодатель ищет подходящую модель где-то на стороне (а наличие третьих лиц в сделке нередко приводит к сложностям при разрешении конфликтных ситуаций).

 

Сравните ценовые предложения различных компаний, так вы определите факт завышения стоимости аренды.

 

Как бы ни настаивал арендодатель, берите в прокат только ту технику, которая соответствует вашим потребностям. Лишние функциональные возможности приведут лишь к увеличению цен.

 

Арендовать подъемник можно как в специализированной компании, так и в универсальной, как в крупной, так и в мелкой. И у тех, и у других предложений есть преимущества. Так крупные арендодатели всегда располагают большим парком техники, в свою очередь мелкие игроки порой предлагают гораздо более гибкие условия сотрудничества. В условиях возрастающей конкуренции рейтинг арендного предприятия зависит от качества предлагаемой им техники, от ее количества в автопарке, а также от предложений, интересных для арендатора и не входящих в перечень услуг конкурентов.

 

Специализированные компании предлагают один вид техники, универсальные – сдают в аренду разные виды оборудования. Специализированные обычно располагают собственным парком, универсальные – нередко подыскивают нужную спецтехнику на стороне. Специфика крупных арендодателей в работе с крупными заказчиками, интересующимися всей линейкой спецтехники. Если же фирма ведет небольшой объем работ, то ей вполне подойдут услуги средних и мелких арендных организаций.

 

Перед арендатором спецтехники открыты широкие просторы рынка, поэтому найти то, что нужно и по нужной цене, в общем-то, не проблема. Главное, четко знать, что ищешь. Для решения комплекса задач в строительстве, при производстве ремонтных и отделочных работ в целях доставки на высоту людей и грузов можно арендовать не только подъемники, но и иное оборудование. Тем не менее, сегодня подъемник считается наиболее подходящей техникой. Он обеспечит безопасность персонала и повысит производительность труда. Эффективность может увеличиваться в разы – на 100% и более.

 

Современные модели отличаются надежностью и простотой эксплуатации, их конструкции имеют уникальные системы защиты (от перегруза платформы и других аварийных ситуаций). Подъемники могут использоваться на различных поверхностях, они применяются внутри и снаружи помещений, работают в любых, даже небольших пространствах. Производители предлагают множество моделей с разной грузоподъемностью и для различных условий эксплуатации. Если вы изначально знаете, в каких условиях будете эксплуатировать оборудование, то сможете подобрать максимально подходящую модель.

 

Аренда ее может быть как краткосрочной, так и долгосрочной. Разница в том, что при долгосрочной аренде вы должны будете оставлять машину на ночь на охраняемой территории. Поэтому позаботьтесь о наличии места, где подъемник будет стоять в нерабочее время. И примите во внимание то, что длительная аренда подразумевает производство значительного объема работ, а это в свою очередь должно повлиять на мощность искомой вами модели.

Возможно Вам будет интересна статья:

Аренда подъемников в Москве