Праздничная иллюминация

  • 14.01.2022

Близится к завершению самый яркий праздник, который не проходит без установки праздничной иллюминации как в помещениях, так и на улицах городов.  Для установки праздничных огней и украшений в 2022 году традиционно использовалось подъёмное оборудование.

ООО ТДМ вместе с  Международной федерацией механизированного доступа (IPAF) напоминает, что установка и удаление сезонных украшений требует осознанного подхода и действий в соответствии с признанными в отрасли правилами техники безопасности, особенно при работе в оживленных общественных местах либо вдоль дорог.

Призываем серьёзно оценивать грунтовые и погодные условия, управление движением, отделение рабочей зоны от пешеходов, предотвращение падения предметов и материалов с платформы, а также выявление и предотвращение рисков, связанных с воздушными силовыми кабелями.

Выделяем ключевые шаги, которым необходимо следовать:

∙             Будьте на виду – носите светоотражающие средства индивидуальной защиты. Убедитесь, что транспортные средства находятся на видном месте, а рабочие места хорошо освещены.

∙             Управляйте движением — используйте временные светофоры или перекрывайте дороги; используйте знаки и конусы, чтобы предупредить встречные транспортные средства.

∙             Зоны отчуждения – изолируйте рабочую зону от проезжающих транспортных средств и постороннего персонала. Расположите подъёмник так, чтобы он не нависал над транспортным потоком или пешеходами.

∙             Загружайте/выгружайте платформы безопасно – в хорошо освещенном месте, вдали от транспорта или препятствий.

Планируйте высотные работы заранее – так легче оценить возможные риски!