Самые востребованные запчасти для подъемников

  • 14.07.2014
Строительные подъемники в процессе эксплуатации испытывают очень серьезные нагрузки, ведь им приходится перемещать большие тяжести. Все это приводит к естественному износу, деформации и разрушению деталей. Кроме того, те или иные запчасти подъемников могут сломаться в связи с возникшей аварийной ситуацией. Причиной этому могут стать, например, недостатки конструкции или нарушение правил эксплуатации.


Как изнашиваются запчасти?

Изнашивание – это процесс, в результате которого детали оборудования стареют и со временем выходят из строя. Изнашивание может быть механическим, коррозионно-механическим и молекулярно-механическим. Давайте рассмотрим каждый вид более подробно.

1. Основная причина механического изнашивания – это трение деталей. У любой запчасти имеются неровности микроскопического размера. Эти неровности, соприкасаясь друг с другом, непрерывно откалываются. В связи с этим целостность поверхности детали нарушается, изменяются геометрические формы запчасти и свойства ее поверхностных слоев. Механическое изнашивание, в свою очередь, делится на усталостное и абразивное.
- При усталостном изнашивании поверхность детали разрушается из-за пластических деформаций, внутренних напряжений и явлений, которые возникают при больших нагрузках и давлениях. Яркие примеры такого изнашивания – это крошение поверхностей зубьев редукторных шестеренок подъемного механизма, поломка шеек осей и валов, появление углублений на ходовых роликах грузовой каретки или обоймах подшипников. Трещины в металлоконструкциях подъемников также появляются в основном в связи с усталостным изнашиванием.
- При абразивном изнашивании поверхность детали разрушается от царапания ее мельчайшими частицами. Так, при абразивном изнашивании нарушается целостность пальцев в роликах движущего механизма рабочей площадки подъемника.

2. Причиной коррозионно-механического изнашивания служит трение металла, который уже вступил в химическое взаимодействие с окружающей средой. При коррозийном изнашивании на металлических поверхностях оборудования появляются язвы, ямки и ржавчины. Все это ведет к истончению деталей и уменьшению их прочности. Разрушающего воздействия коррозии можно избежать, если содержать металлические поверхности и запчасти для подъемников в надлежащем состоянии и внимательно следить за их окраской.

3. Молекулярно-механическое изнашивание – это результат взаимодействия внутренних молекулярных и внешних механических сил. Обычно такой вид изнашивания проявляет себя при заедании деталей. Заедание возникает при плохом смазывании запчастей, недостаточной обработке поверхностей или слишком сильном удельном давлении. При молекулярно-механическом изнашивании на одной из соприкасающихся поверхностей образуются углубления-канавки, на другой, наоборот, наросты. Причем, чем больше становится нарост, тем быстрее образуется канавка.


Какие элементы подъемников пользуются наибольшим спросом?

Очевидно, что наибольшим спросом пользуются те запчасти для подъемников, которые изнашивается быстрее остальных. К ним относятся следующие элементы:

1. Тросы, страховочные и тяговые канаты. Если трос не соответствует принятым нормам или имеет какие-либо дефекты, он может просто оборваться. Соответственно, груз и рабочие, находящиеся в это время на платформе, упадут вниз. Таким образом, данный элемент подъемника напрямую влияет на безопасность работников и сохранность груза.

2. Опорные части. Эти детали отвечают за устойчивость подъемного оборудования. Если опора будет некачественной или деформированной, то подъемник в процессе может сдвинуться со своей позиции или даже перевернуться.

3. Тяговые батареи. Эти узлы используются в моделях подъемников с электрическим двигателем. Без аккумуляторов техника просто не сможет работать. Поэтому в течение всего срока использования подъемника требуется регулярно проводить техническое обслуживание тяговых батарей и при необходимости осуществлять их замену.

Если вам потребуется заменить какую-либо деталь на вашем подъемнике, вы всегда можете обратиться в компанию ТДМ. Помимо аренды подъемного оборудования мы занимаемся продажей запчастей для подъемников – у нас вы найдете оригинальные детали от лучших европейских изготовителей