Преимущества и недостатки мачтовых подъемников

  • 12.07.2014
На любом современном производстве периодически возникает необходимость применения подъемного оборудования. В зависимости от вида работ следует выбирать и соответствующую технику. В данной статье будут рассмотрены мачтовые подъемники, которые используются при работах на достаточно большой высоте.

Мачта такого подъемника выглядит как самонесущая металлическая разборная конструкция. Как правило, высота одной секции составляет около двух метров. Высота подъема груза зависит от размера мачты. Конструкция мачтового грузового подъемника позволяет осуществлять погрузочно-разгрузочные и строительные работы сразу в три стороны.


Классификация мачтовых подъемников

Существуют одномачтовые и двухмачтовые подъемники. Первые используют при работах с малогабаритными грузами, вторые – с грузами больших размеров.

Кроме того, такая техника делится на:

- Пристенные подъемники. Это относительно недорогие и компактные устройства, которые, однако, обладают довольно малой грузоподъемностью. Максимальный вес, который они способны поднять – 500 кг.

- Самонесущие подъемники. У данного типа оборудования более развитая силовая мачта, поэтому подъемник отличается более высокой грузоподъемностью. Еще одна отличительная черта заключается в том, что такие подъемники удобно применять в помещениях с низкими потолками.

Также мачтовые подъемники классифицируют на самоходные и несамоходные. Самоходные модели целесообразно выбирать при проведении работ на большой площадке. Например, это может быть установка больших вывесок, состоящих из нескольких элементов. Очевидно, что разбор, перемещение и последующая установка всей конструкции будут занимать неоправданно много времени.

А вот несамоходные подъемники обычно применяют при периодических работах на высоте – например, замене перегоревших ламп.

Плюсы и минусы мачтовых подъемников

Наверное, единственный минус мачтовых подъемников – малая мобильность. Самоходные подъемники передвигаются достаточно медленно и на малые расстояния. Несамоходные же модели требуется разбирать, переносить на новое место и затем монтировать заново. Однако время, затрачиваемое на перенос техники с места на место, полностью компенсируется их очевидными плюсами. Давайте рассмотрим, какие именно характеристики делают грузовые мачтовые подъемники настолько популярными в производственном, складском и строительном сегменте.

1. Стоимость. Как покупка, так и аренда мачтового подъемника обойдется вам гораздо дешевле по сравнению, например, с грузовым лифтом. Причем мачтовые подъемники ничуть не уступают грузовым лифтам по техническим характеристикам.

2. Простота в эксплуатации. Техническое обслуживание мачтовых подъемников отличается удивительной простотой, несмотря на то, что это достаточно серьезное оборудование.

3. Широкие возможности использования. Одномачтовые и двухмачтовые подъемники можно использовать для внешних и внутренних работ на высоте. При этом их размеры можно без труда подогнать под габариты и особенности строения.

4. Экономия времени. Использование мачтовых подъемников позволяет значительно сэкономить время проведения работ за счет оперативного подъема грузов и рабочего персонала на необходимую высоту.

5. Безопасность. Подъемники очень устойчивы, они не только не падают, но даже не качаются. Это достигается за счет конструктивных особенностей, а также благодаря дополнительным опорам, которые еще более увеличивают устойчивость подъемника. Все это обеспечивает рабочим полную безопасность. Кроме того, платформа имеет специальные ограждения, которые защищают людей от падения в процессе подъема, спуска и во время работы.

А вот малые габариты и относительно небольшой вес можно отнести к преимуществам мачтовых подъемников. Но именно эти параметры определяют и достаточно небольшую грузоподъемность данного типа техники. Так, самые распространенные модели одномачтовых подъемников способны поднять максимум 150 кг, двухмачтовые подъемники работают с весами до 300 кг. Однако есть модели, которые способны поднять до полутора тонн груза.

В последние годы наибольшую популярность снискали самоходные мачтовые подъемники. Это маневренное оборудование отличается довольно компактными размерами, поэтому его можно использовать при проведении большого спектра работ.

В компании ТДМ вы можете приобрести или арендовать самоходные мачтовые подъемники от ведущих изготовителей из Европы. За время эксплуатации на российском рынке эта техника успела зарекомендовать себя только с лучшей стороны.