Обзор рынка отечественной спецтехники

  • 21.07.2015

Ситуация в стране на рынке строительного оснащения

 

По оценкам специалистов аналитических компаний, сегодня наблюдается стабильное сокращение численности общего парка используемых в РФ строительных автомашин. По причине низкой эффективности и производительности российского специализированного оборудования, его высоких эксплуатационных расходов, отечественные строительные машины вытесняются импортной конкурентоспособной техникой.

 

Причины сложившейся ситуации кроются в нестабильном и скудном инвестировании средств отечественным производителем спецтехники в исследовательские и опытно-конструкторские мероприятия, в разработку новых модификаций машин и совершенствование современных видов оснащения.

 

Крупные и средние компании строительно-монтажных сфер бизнеса используют меньше практически все виды строительных машин: скреперы, автомобильные краны, экскаваторы, автогрейдеры и пр. На складах наблюдается аналогичная картина: при росте спроса на высотное оборудование, вынужденной мерой стало изъятие из рабочего процесса изношенных машин. В связи с этим фактом, становится востребованной аренда подъемников, позволяющая за меньшие вложения, чем при покупке высотного оборудования, достигать неплохих показателей производительности труда.

 

Обновление парков

 

Существенная замена устаревших, пришедших в негодность строительных машин, приходится на 2006-2009 годы, благодаря инвесторам стало возможным обновление и расширение парков строительных компаний. Продажа подъемников от всемирно известных брендов приносит ощутимые прибыли компаниям-диллерам.

 

Тенденция к росту объема производства строительных машин в России

 

Отечественные строительные автомашины менее производительны, чем зарубежные аналоги, даже бывшие в употреблении. Несмотря на этот факт, определенная категория российских клиентов стабильно отдает предпочтение технике, произведенной в РФ, ввиду ее приемлемой стоимости, территориальной близости к производителям и долгосрочных партнерских взаимоотношений с ними, а также из-за доступности обслуживания машин. Однако цены на отечественное строительное оборудование растут по ряду причин: рост стоимости топлива в РФ, сборка из закупаемых за границей комплектующих, необходимость модернизации производственных линий и т.д.

 

Экономический кризис конца 2010–х годов наложил свой отпечаток на объемы производства строительной техники в России. В 2012 году они оставались более низкими, чем в 2008. Только в прошедшем году по уровню производства отдельных категорий спецтехники ее создателям удалось приблизиться к рекордным показателям лет, предшествовавших кризису.

 

Купить или арендовать подъемники и другие машины специального назначения решать вам. В любом случае, при выборе высотного оборудования, следует учитывать специфику, объем, интенсивность предполагаемых работ, срок эксплуатации б/у оснащения, показатели его безопасности, производительности и эффективности.