На что обратить внимание при аренде ножничных подъемников

  • 21.04.2015


Аренда ножничного подъемника сегодня пользуется большой популярностью. Отличная альтернатива покупке техники в личное пользование, такая услуга позволяет не только сэкономить средства, но и выполнить поставленные задачи максимально оперативно. Современных фирм, предоставляющих услугу аренды подъемников, достаточно много. Поэтому единственное, на что обращают внимание потенциальные клиенты – цена аренды подъемника. 

Существуя на мировом рынке услуг на протяжении ряда лет, аренда ножничного подъемника по сей день не оценена по достоинству. Нерациональное распределение бюджета оказывает негативное влияние на функционирование фирмы. А ведь многих затрат можно избежать, если вместо покупки техники в личное пользование отдать предпочтение ее аренде. Качественный сервис, гарантированно исправная спецтехника и отсутствие забот по ее хранению – лишь малая часть всех преимуществ, доступных арендатору ножничного подъемника.

Как сезонность и срок аренды влияют на цену аренды ножничного подъемника?

Город, в котором наиболее востребованной считается аренда ножничного подъемника – Москва. Однако условия предоставления этой услуги в других крупных городах Центральной России и Северо-Западной ее части более или менее едины. Таким образом, главными факторами, влияющими на цену аренды подъемника являются, модель техники и срок ее эксплуатации. Арендуемая сроком не менее месяца, техника переходит в распоряжение арендатора. Выбрав определенную модель, он оговаривает срок аренды подъемника и вносит в соответствии с ним определенную долю залога. Оплата аренды в большинстве случаев производится по безналичному расчету. Соответственно, чем дольше срок эксплуатации арендуемой техники, тем оплата по факту больше, но стоимость суточной аренды подъемника меньше.

Примерно та же ситуация с сезонностью аренды подъемника. Большая часть строительных работ, как правило, приходится на летний период. Из этого следует, что аренда ножничного подъемника, цена на которую варьируется в зависимости от предоставляющей услуги фирмы, будет в это время более высокой. В зимний период ситуация прямо противоположная – в связи с приостановлением большинства строительных работ арендодателям свойственно снижать цену за аренду.

«Анатомия» цены за аренду ножничного подъемника


Оговаривая сумму оплаты за аренду спецтехники, каждому, несомненно, хочется знать, за что конкретно он платит. Сразу следует подчеркнуть, что «пакет» предоставляемых услуг в зависимости от фирмы может варьироваться. К основным его составляющим можно отнести:


  • Использование укомплектованной специализированной техники;
  • Сервисное обслуживание;
  • Бесплатное выполнение ремонтных работ в случае неисправности техники не по вине арендатора.

Если техника вышла из строя по вине арендатора, ремонт производится за его счет. Доставку техники на объект и транспортировку ее с объекта после срока окончания аренды в большинстве случаев оплачивает арендатор. В дополнение к основному пакету на договорной основе могут предоставляться сопутствующие материалы и услуги водителя.

Сторонние факторы, влияющие на стоимость аренды подъемника

Немаловажное значение на цену аренды ножничного подъемника оказывает качество предоставления сервисных услуг. Чем оно выше, тем, следственно, выше цена аренды. Однако этот фактор можно мастерски обойти стороной, если отдать предпочтение технике европейского производства. Более надежная и долговечная, она реже нуждается в ремонте.

Особый отпечаток на стоимость предоставляемой услуги накладывает тип аренды – «холодная» или «горячая». Первый тип представляет собой стандартное представление об аренде ножничного подъёмника, когда фирма предоставляет в распоряжение арендатора только единицу техники. В случае с «горячей» арендой заказчик платит за аренду технику, идущую в купе с предоставлением услуг оператора. Каждый вариант по-своему привлекателен и требует индивидуального рассмотрения.

В дополнение к вышесказанному также можно отнести условия эксплуатации спецтехники, удаленность рабочего объекта (чем ближе строящийся объект, тем дешевле доставка), место использования ножничного подъемника, негативное влияние окружающей среды и опыт операторов.  Только реально взвесив все составляющие цены за аренду подъемника и факторы, оказывающие на нее влияние, можно примерно рассчитать конечную стоимость аренды. Обратившись в любую компанию, предоставляющую следующие услуги, ее специалисты могут вас проконсультировать в данном вопросе и рассчитать конкретную стоимость аренды. Однако, чтобы избежать переплат, следует заблаговременно сравнить среднерыночные цены и отдать предпочтение наиболее оптимальному варианту.

Возможно Вам будет интересна статья:

Как выбрать ножничный подъемник