Коленчатые подъемники: рейтинг мощностей

  • 10.07.2014
Специалисты, занятые в области строительно-монтажных работ на высоте, прекрасно знают, что эта сфера деятельности достаточно опасна. Кроме того, что существует риск падения людей с рабочей площадки, материалы, которые зачастую весят немало, тоже могут обрушиться вниз. Поэтому компании, для которых безопасность персонала – не пустой звук, при проведении работ используют только современное оборудование.

Одной из наиболее востребованных разновидностей такой техники является коленчатый подъемник с выдвигающейся стрелой, состоящей из нескольких сгибов. В зависимости от модели, рабочая платформа может подниматься на определенную высоту, также имеется возможность движения в горизонтальной плоскости. Кстати, именно благодаря большому горизонтальному выносу данный вид техники можно использовать в труднодоступных местах, куда другие механизмы добраться просто не в состоянии.


Виды коленчатых подъемников

Современные коленчатые подъемники делятся на два типа – дизельные и электрические. Среди большинства подрядчиков большим спросом пользуется аренда дизельных подъемников, так как в данной технике имеется оптимальный набор технических параметров в сочетании с максимальным уровнем безопасности и хорошей ценой.

Коленчатый подъемник с дизельным приводом характеризуется широкой зоной охвата и высокой производительностью. Кроме того, он без труда выполняет свою работу на самых сложных участках с неровным рельефом, что делает его незаменимым помощником на осенне-весенней стройке, с выбоинами и ямами, размытыми водой.

В закрытом пространстве дизельные подъемники не используют в связи с выхлопами топлива – это ухудшает качество воздуха и, следовательно, оказывает негативное влияние на здоровье рабочего персонала. Кроме того, дизельные подъемники создают довольно много шума, который преобразуется в гулкое эхо в ангарах, складах и т.д. Да и мощность подъемников с дизельным движков слишком велика, чтобы расходовать ее на работу в небольших помещениях.

Поэтому, если аренда дизельных подъемников невозможна в силу экологических, шумовых и других причин, на помощь придут электрические коленчатые подъемники. Данный тип оборудования незаменим в небольших закрытых помещениях, когда для проведения погрузочно-разгрузочных, ремонтных или строительных работ требуется функциональная, маневренная и надежная техника.

Основная характеристика дизельных коленчатых подъемников – это грузоподъемность: их применяют при работах с тяжелыми и крупногабаритными грузами. В то время как электрические коленчатые подъемники в первую очередь обеспечивают безопасность персонала, который вынужден работать на высоте в условиях ограниченного пространства.

По сравнению с дизельными моделями, высота подъема стрелы электрических коленчатых подъемников относительно невелика – 12-15 метров (дизельные же подъемники без труда справляются с работами на большой  высоте). Зато, благодаря тому, что стрела электрического подъемника может сгибаться сразу в нескольких коленах, можно легко преодолеть различные препятствия и добраться до нужного места.


Обратимся к цифрам

Так как один из важнейших параметров коленчатых подъемников – это рабочая высота, то именно от этой характеристики зависит выбор конкретной модели. Например, при рабочей высоте подъемника 12 метров его платформа способна подниматься на 10 метров. Зона охвата при этом составляет около 12 метров. А вот если рабочая высота составляет 17 метров, то платформа подъемника поднимается уже на 15 метров. При этом работы могут производиться в радиусе 8 метров – то есть мы имеем уже 16 метров рабочей зоны против предыдущих 12.

Чем больше рабочая высота коленчатого подъемника, тем сложнее его конструкция и тем больший спектр работ на нем можно производить. Так, если модели с самой короткой стрелой активно используют при проведении мелкого ремонта, при установке декораций в театрах или на концертных площадках, то более крупные модели уже применяют для работ на большой высоте – например, при ремонте фасадов многоэтажных зданий.

Таким образом, аренда подъемника той или иной модели зависит от конкретных рабочих условий. В компании ТДМ вы можете купить или взять в аренду подъемник коленчатого типа для проведения наружных и внутренних ремонтно-строительных работ. Мы поставляем оборудование от лучших европейских производителей, поэтому гарантируем высокое качество, надежность и безопасность!