Где используются телескопические подъемники?

  • 07.07.2014
Если вспомнить строительные площадки времен Советского Союза, на ум сразу приходят огромные краны и автовышки на платформах массивных грузовых машин отечественного производства. В России и странах СНГ до сих пор массово используют эту технику. Даже, когда это невыгодно ни с технологической, ни с финансовой стороны.

Объяснение этому – традиции и консерватизм строителей. Ну и конечно, недостаточная информированность.

Подрядчики, владеющие калькулятором, массово используют современные телескопические подъемники. Благодаря большому разнообразию этого вида спецтехники, с ее помощью можно решить практические любые задачи в монтаже, сервисе или строительстве.

 

Самоходные телескопические подъемники

Один из наиболее популярных типов – это самоходный телескопический подъемник. Он все чаще заменяет традиционные коленчатые модели на автовышках. Кстати, о сильных и слабых сторонах автовышек мы уже писали здесь.

 Телескопические подъемники оснащены длинной прямой стрелой. Поэтому для работы им требуется много свободного пространства. Таким образом, этот тип подъемного оборудования актуален при проведении наружных работ. Область применения самоходных телескопических подъемников очень широка. Это монтажные и отделочные работы, работы в нефтегазовом комплексе, прокладка инженерных коммуникаций и т.д.

Для повышения эффективности на самоходные подъемники устанавливаются дизельные двигатели внутреннего сгорания и специальные внедорожные шины. Все это увеличивает проходимость и мощность подъемников. Кроме того, для улучшения проходимости и маневренности большинство моделей самоходных телескопических подъемников оборудуются полным приводом. А при работах на сложном ландшафте прекрасно себя показывают телескопические подъемники на гусеничном ходу, так называемые “пауки”.

Кто-то возразит, что из-за своей пресловутой стрелы телескопический подъемник не в состоянии добраться до труднодоступных мест. Однако этот недостаток с лихвой компенсирует большая грузоподъемность, простота конструкции и высота подъема, которая может достигать 50 метров. А это, между прочим, показатель лучших пожарных машин!


Передвижные телескопические подъемники

Кроме самоходных моделей на рынке имеются и передвижные телескопические подъемники. Это оборудование предназначено для подъема и перемещения малогабаритных грузов и людей. Передвижные подъемники характеризуются меньшей рабочей высотой – максимальный вылет стрелы составляет 20 метров.

Применение телескопического передвижного подъемника позволяет обойтись без использования громоздких строительных лесов. Поэтому наибольшее распространение этот тип оборудования получил при проведении строительно-монтажных и ремонтных работ.

Передвижные подъемники еще называют мачтовыми. Как и их самоходные собратья, они имеют множество конструктивных вариантов. Модели передвижных подъемников могут отличаться, например, максимальным весом груза, габаритными размерами, максимальной высотой подъема. Кроме того, у мачтовых телескопических подъемников бывают различные виды привода. Так, они могут работать с помощью использования ручных лебедок или электрического двигателя.

Так как стрела передвижного телескопического подъемника несколько меньше, чем у самоходных моделей, их часто используют при проведении работ в закрытых помещениях. Этому также способствует меньший вес и компактные габариты. Такие подъемники без труда пройдут в узкий коридор и поместятся в обычном грузовом лифте.

Передвижные подъемники – полностью безопасная техника. Они оборудуются специальными шарнирными опорами, которые не дают подъемнику наклониться сверх положенной меры. Платформы оснащены перилами, которые защищают рабочих при проведении работ на высоте.

Если вас интересует аренда телескопических подъемников, обращайтесь в компанию ТДМ. У нас вы найдете различные модели данного типа оборудования, изготовленные на лучших заводах Европы.