Аренда ножничных подъемников

  • 16.03.2015
Для работы внутри помещения используются ножничные подъемники, которые могут эксплуатироваться при различных температурах и в условиях как внешних, так и внутренних. Колеса современных моделей оснащены шинами, которые не пачкают пол. Ножничный тип позволяет значительно увеличить производительность и темп строительных работ благодаря размещению на платформе дополнительного оборудования. 

Классификация ножничных подъемников.

По типу двигателя предлагаются дизельные и электрические строительные подъемники. Дизельные работают на системе гидравлических цилиндров, на базе дизельного двигателя. Данный тип способен поднимать значительные грузы и чаще используется для наружных работ. 

Электрические ножничные подъемники больше используются внутри помещения, они специально под это сконструированы и имеют свои особенности: отсутствие выхлопа, компактный размер, не пачкающие пол колеса, безопасность и бесшумность. 

Выбор подъемника в аренду определяется необходимой высотой, на которой будут проводиться работы. В среднем диапазон варьирует от 6 до 18 м, иногда достигает и 23 м. Ножничные подъемники могут классифицироваться по грузоподъемности. В отношении выбора ножничного подъемника определяющим аспектом может быть габарит, который зависит от условий помещения. Часто имеется необходимость в специализированных узких моделях. Эти модели разработаны под узкие проемы, где приходится манипулировать подъемнику. Их ширина может достигать 76 см, что позволяет преодолевать нестандартные дверные проемы. 

Малогабаритные подъемники, которые приспособлены не только под узкие проемы, но и для работы в помещениях с низким потолком, очень маневренны. В зависимости от степени подготовленности помещения и проводимых работ, требуются различные виды подъемника. Он может быть оснащен колесами со специальными шинами, чтобы не повредить уже готовое напольное покрытие. И, наоборот, если покрытие совсем не готово к тому, чтобы по нему двигалась техника на колесах, предусмотрены гусеничные модели. 

Для очень высоких помещений (торговых площадей, кинотеатров, ангаров и т.п.) наиболее подходящими является модель «паук» - высотный телескопический или коленчатый подъемник. Предлагается самая современная версия, оснащенная гусеницами, которые также не пачкают пол, что позволяет работать даже на мраморном покрытии. 

Условия безопасности.  

При использовании подъемников к ним необходимо допускать только обученный персонал, прошедший инструктаж по технике безопасности. Каждый раз перед началом работы необходимо проверять готовность техники и настройки. Также необходимо тщательно следить за соответствием инструкциям. Должна быть подготовлена площадка, требуется следить за уровнем заряда аккумулятора. Время работы зависит от выбранной модели, которая имеет определенный ресурс заряда батареи. 

 Независимо от того, принят подъемник на баланс предприятия или взят в аренду, он должен проходить систематическое техническое обслуживание, выполняемое только специалистами. Есть особенности работы дизельного подъемника, которые обусловлены температурными условиями. Для установки дополнительно сварочного аппарата на платформе предусматривается встроенный в шасси генератор. Таким образом, сварочные работы можно производить на необходимой высоте. Однако, во избежание возгорания, требуется строго соблюдать правила техники безопасности. Транспортировка подъемников зависит от их массы и габаритов. При погрузке и разгрузке соблюдаются все условия техники безопасности согласно требованиям инструкции.

Возможно Вам будет интересна статья: